Sélectionner une page

Démocratie participative et commissions

LES COMMISSIONS COMMUNALES

Les commissions municipales sont des commissions extra-municipales : elles sont ouvertes à tous les habitants de la Commune qui souhaitent y participer.
Pour devenir membre d’une commission il suffit de s’inscrire auprès de la mairie.
Les commissions sont des lieux d’échange, d’information, de débat et de propositions. En revanche, les commissions n’ont pas de pouvoir de décision.
La définition des attributions des commissions est validée par le Conseil Municipal.
Dix commissions municipales ont été constituées, au sein desquelles les élus se sont repartis.

COMMISSION COHESION SOCIALE ( élue en charge : Sylvia RENNES)

Responsable : Sylvia Rennes
Responsables adjoints : Farida Vincent
Membres : Nicolas Druilhe, Nicole Reulet, Monique Raynaud
Attribution : Info à venir

COMMISSION AMENAGEMENT, URBANISME et DEPLACEMENTS (élu en charge : Gilbert BONNES)

Responsable : Gilbert Bonnes
Responsables adjoints : Info à venir
Membres : Nicole Reulet, Yves Lamboeuf, Marie-Françoise Pac
Attribution : Info à venir

COMMISSION ANIMATION ET CULTURE, VIE ASSOCIATIVE, VIE ETUDIANTE (élu en charge : Jean-Baptiste PUEL))

Responsable : Jean-Baptiste Puel
Responsables adjoints : Info à venir
Membres : Anne-Laure Fize
Attribution : Info à venir

COMMISSION COMMUNICATION (élu en charge : Cristian GHEORGHE)

Responsable : Cristian GHEORGHE
Responsable adjoints : Marie Caroline CHAUVET
Membres : Stéphane Lelong, Alain Roynette, François-Régis Valette, Jacqueline Carpuat, Sylvia Rennes, Farida Vincent, Patrick Le Du, Laurent Guerlou, Jean Renalier, Dominique Lagarde
Attribution : Infos à venir

Commission du 23 juin 2020

Commission du 2 juillet 2020

 

COMMISSION ECOLES, SERVICES PÉRISCOLAIRES et EXTRASCOLAIRES, RESTAURATION (élue en charge : Marie-Pierre MADAULE)

Responsable : Marie-Pierre MADAULE
Responsable adjoint : info à venir
Membres : Carine Augé
Attribution :

COMMISSION ENVIRONNEMENT, DEVELOPPEMENT DURABLE - TRANSITION ENERGETIQUE (élue en charge : Claire MAYLIÉ)

Responsable : Claire MAYLIÉ
Responsable adjoint : Laurent GUERLOU
Membres : Alice Mellac, Isabelle Nguyen Dai, Jean-Baptiste Puel, Jean-Louis Malliet, Gilbert Bonnes, Monique Raynaud, M. Fasano, Jean-Luc Jarlaud
Attribution : Info à venir

COMMISSION FINANCES (élu en charge : Jean-Louis MALLIET)

Responsable : Jean-Louis MALLIET
Responsables adjoints : Info à venir
Membres : François-Régis Valette, Yves Lamboeuf
Attribution : Info à venir

COMMISSION RELATIONS EXTERIEURES (élue en charge : Alice MELLAC)

Responsable : Alice MELLAC
Responsable adjointe : Info à venir
Membres : Info à venir
Attribution : info à venir

COMMISSION SPORTS, LOISIRS, JEUNESSE (élue en charge : Bakhta KELAFI)

Responsable : Bakhta KELAFI
Responsable adjoints : Info à venir
Membres :Info à venir
Attribution : info à venir

COMMISSION TRAVAUX (élu en charge : Guillaume DEBEAURAIN)

Responsable : Guillaume DEBEAURAIN
Responsable adjoint : Luca SERENI
Membres : Jean-Claude Soulé, Monique Raynaud, Armelle De Bouteiller
Attribution : Info à venir

ATELIER TRANSVERSAL DEMOCRATIE PARTICIPATIVE (élu en charge : Laurent GUERLOU)

Responsable : Laurent GUERLOU
Responsable adjoint : Info à venir
Membres : Info à venir
Attribution : Infos à venir

 

Pin It on Pinterest