Sélectionner une page

Mardi 9 mai à 20h30, conseil municipal à la mairie, salle du conseil.

ORDRE DU JOUR :
  1. Taux indemnités des élus locaux
  2. Délégation d’attributions du Conseil Municipal au Maire
  3. Election des délégués aux syndicats et organismes divers

         – Syndicat Mixte Haute-Garonne Environnement
         – Syndicat Mixte pour la Réhabilitation de l’Ancienne Décharge de Drémil-Lafage
         – Secrétariat Permanent pour la Prévention des Problèmes Industriels (SPPPI)
         – Désignation d’un représentant de la Commune pour le Plan de Prévention des Risques d’Inondation de l’Hers Mort Moyen (PPRI)
         – Association des communes riveraines du Canal des Deux Mers
         – Conseil Général de l’Ecole Nationale Supérieure de Formation de l’Enseignement Agricole (ENSFEA)
         – Conseil d’Administration de l’Etablissement Public Local d’Enseignement Agricole (EPLEFPA)
         – Conseil d’Exploitation Agricole du Lycée Agricole
         – Conseil Intérieur du Lycée Agricole

      Désignation des délégués au CFPPA

      Désignation des membres aux organismes divers :

         – Agence Locale d’Energie en Sicoval (SOLEVAL)
         – Commission Consultative Départementale de Sécurité et d’Accessibilité (CCDSA)
         – ENEDIS correspondant Tempête
         – Correspondant Sécurité Routière
         – Correspondant pour les questions de Défense
         – Commission territoriale du Syndicat Départemental d’Energie de Haute-Garonne (SDEHG)
         – CLECT SICOVAL
         – syndicats de copropriété

      Désignation des délégués à l’AUAT

  1. Election des conseillers municipaux membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

         – Conseil d’Etablissement de la Maison de Retraite « Les Jardins d’Oly »

  1. Election des conseillers membres de la Commission d’Appel d’Offres (CAO)
  2. Election des conseillers membres de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
  3. Comité Technique : élection des représentants titulaires de la collectivité et nombre égal de suppléants et instituant le paritarisme
  4. Comité Hygiène Sécurité et Conditions de Travail : élection des représentants titulaires de la collectivité et nombre égal de suppléants et instituant le paritarisme
  5. Constitution des commissions communales et désignation des responsables des commissions :

                 – commission aménagement et urbanisme et déplacements
                 – commission travaux
                – commission environnement Écologie – Transition énergétique
                 – commission affaires sociales
                 – commission écoles, services périscolaires et extrascolaires, restauration
                – commission animation et culture, vie associative, vie étudiante
                 – commission sports et loisirs
                 – commission communication
                 – commission finances
                 – commission relations extérieures
                 – atelier transversal démocratie participative
                 – commission de contrôle (Elections)

  1. Désignation des membres du Conseil Municipal au sein des Comités de Jumelage :

                 – Broughton and Bretton au Pays de Galles
                 – Calugareni en Roumanie

  1. Règlement Intérieur du Conseil Municipal

                 – Avenant Projet Urbain Partenarial (PUP)
                 – Autorisation de délégation de signature vente Terrains – La Clape II

  1. Questions et Communications diverses

 

 

 

Pin It on Pinterest